Макароны по флотски из свинины — пошаговый рецепт

Всем привет. Знаете ли вы что макароны по-флотски самое дешевое и вкусное блюдо, которое может позволить себе каждый желающий. Моя бабушка часто готовила борщ, отваривая мясо, на бульоне делала первое блюдо, а из отварного мяса фарш.

Смешивала его с жареным луком на растительном масле, и соединяла с макаронами. Еще и компот, и вот, полноценный обед готов. Делать можно фарш из курицы или свинины, можно смесь. Например, отваривать говядину, свинину, курицу.

Важно брать кусочки не постные, тогда будет сочнее. Я всегда покупаю мясо пожирнее, готовлю подливу, и другие мясные блюда.

Я рекомендую делать именно из вареного мяса, а не из фарша, так будет сочнее. Особенно, если в него добавить немного бульона!

макароны по флотски со свининой

Макароны по флотски из свинины — рецепт с фото пошагово

Блюдо подойдет для перекуса или как второе блюдо на обед. Может послужить завтраком или ужином. Подавать можно с салатом из свежих овощей или с квашеными овощами.

Ингредиенты:

  • 400 грамм макарон
  • 250 грамм отварной свинины
  • 1 крупная луковица
  • 1 столовая ложка сливочного масла
  • 2 столовые ложки растительного масла
  • 1 чайная ложка соли
  • Черный молотый перец по вкусу
  • Вода для отваривания макарон

Для начала отварите свинину, я забрасываю ее в подсоленную кипящую воду. Можно для вкуса добавить лавровый лист и перец горошек, варю до готовности. Примерно от 45 минут до часа, все зависит от размера кусочков. Выложите их, остудите, очистите лук и приготовьте рожки.

Свинину лучше брать не постную, с прослойкой жира, так будет вкуснее.

макароны по флотски со свининой

Затем перекрутите мясо через мясорубку, лучше брать мелкую сеточку, или пропустить дважды, если желаете сделать фарш мельче.

макароны по флотски со свининой

Далее я нарезаю кубиками очищенный лук. Если любите, то его можно класть больше. По вашему вкусу добавьте 1-2 штучки, можно три. В сковороду наливаем растительное масло, можно оливковое. Я использую рафинированное подсолнечное.

Советую обжаривать на растительном, лучше потом в макароны добавить немного сливочного масла.

макароны по флотски со свининой

Когда он поджарится, а его нужно обжаривать на среднем огне помешивая, чтобы не сгорел. Выкладываем перекрученную на мясорубке свинину. Солим и перчим по вкусу, перемешиваем, и обжариваем пару минут помешивая.

Для сочности можно влить пару ложек бульона, в котором варилось мясо.

макароны по флотски со свининой

Отвариваем рожки, в кастрюлю наливаем воду, подсаливаем ее. И когда она закипит, засыпаем вермишель или рожки. Можно ракушки, что у вас есть. Любые макаронные изделия.

макароны по флотски со свининой

Когда они сварятся, а время варки указано на пачке, или можно их пробовать, если вы берете изделия на вес. Как только все сварилось, откидываем на дуршлаг. Если у вас макароны из твердых сортов пшеницы, то их промывать не нужно, я не промываю. Если же нет, то промойте холодной водой и дайте стечь жидкости.

макароны по флотски со свининой

Высыпьте их назад в кастрюлю, соедините с жареным мясом и луком, которые приготовили в сковороде.

Если любите в зажарку добавьте тертую морковь и немного томатного сока, вкус готового блюда будет совсем другой.

Как приготовить макароны по-флотски из вареного мяса свинины

макароны по флотски со свининой

Я еще кладу сливочное масло, для того чтобы подчеркнуть вкус макарон сливочными нотками. Масло беру 82.5% жирности, маргарин не использую.

макароны по флотски со свининой

Перемешиваю, раскладываю горячим в тарелки, и подаю к столу. Можно присыпать сверху твердым сыром, сыр подплавится, и будет еще вкуснее.

Как приготовить макароны по-флотски из вареного мяса свинины

Макароны с вареной свиной по флотски готовы, их можно подавать в горячем или холодном виде. Храню их в холодильнике, разогреваю при необходимости. Получается вкусное и простое блюдо для обеда или ужина.

У нас такая вкуснятина расходится сразу же, просто за день съедается, так как все в семье любят макаронные изделия. Приятного аппетита!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *