Посадка кинзы в открытый грунт семенами весной в 2023 году

Всем доброго времени суток! Кориандр овощной, в народе более известный как кинза, зачастую применяется в кулинарных целях для придания блюдам особого аромата и пряного вкуса.

Мы уже разбирали когда сажать щавель весной, сегодня речь пойдет о ароматной специи и правилах посадки и ухода за ней.

Также это растение нередко используется и в мыловарении, парфюмерии и изготовлении косметических средств. Далее будет подробно описано, как правильно и в какие сроки нужно снять семена кинзы в открытый грунт.

когда сажать кинзу семенами в открытый грунт

Посадка кинзы в открытый грунт семенами весной 2023 по лунному календарю

Опытные дачники знают, что для получения качественного урожая, нужно выбирать грамотно сроки посева овощных культур. Для этой цели существует лунный календарь, который подсказывает огородникам, когда можно производить посадки тех или иных сельскохозяйственных культур.

Календарь учитывает фазы луны, которые идеально подходят для посадки. Рекомендуется следовать предложенным датам, чтобы семена кинзы хорошо взошли и дали богатый урожай.

Вообще сезон посева овощных культур длится практически весь год. Но существуют правила и астрологические нюансы, которые помогут начинающим дачникам вырастить вкусную зелень, затратив меньше сил на агротехнические работы.

Так, астрологи рекомендуют посев производить исключительно во время растущей Луны. Лучше всего для этой цели годятся второй и третий лунные дни.

Итак, в 2023 году посев зелени необходимо осуществлять в следующие даты:

Март — 20-26, 29-30.

Апрель — 2, З, 11-1З, 20, 21, 27-29.

Май – 1, 9-11, 18, 19, 24-28.

Учитывая тот факт, что данная пряность относится к холодостойкой культуре (зелень выдерживает низкую температуру вплоть до минус пяти градусов), то производить посев семян можно начинать уже с апреля месяца.

Тогда в самом начале лета у огородника будет зелень кинзы, которую можно будет срезать для приготовления блюд.

Как и когда сеять кинзу в открытый грунт семенами весной в грунт

Такая культура довольно неприхотлива, как по посадке, так и по уходу. И сажать ее можно начинать уже с апреля месяца, при условии, что почва прогреется хотя бы до пяти-шести градусов тепла.

Но обычно посев этой зелени огородники осуществляют с начала марта и вплоть до мая. Семена начинают давать всходы только в том случае, если почва прогрета не менее четырех градусов тепла. Кинза, хоть и морозостойкая зелень, все же лучше идёт в рост, когда уже достаточно тепло.

В феврале или начале марта пряность можно высаживать в тепличных условиях, в этом случае цветоносы появятся примерно через сорок дней после того, как взошли семена. Если посев производился в мае или июне, то цветоносы, как правило, появляются через двадцать дней.

Посадку семян необходимо производить на глубину до полутора сантиметров, но не менее одного сантиметра. Важно соблюдать дистанцию между растениями, чтобы расстояние друг от друга составляло 10-12 сантиметров.

сеять семена щавеля

Когда зелень взойдет и будет активно расти, её нужно будет проредить, чтобы соблюдалась указанная дистанция.

Отличный способ посадки этой пряности – сеять семена по очереди. То есть, сначала засаживают первую грядку, затем, спустя пару недель, вторую грядку и т.д. Так урожай будет на протяжении всего лета.

Подготовка места и почвы к посадке

Для посева подходит лёгкий грунт, суглинистый или супесчаный. По уровню рН земля должна быть нейтральной или слабощелочной.

Хорошо сажать кинзу после базилика. Грунт обычно подготавливают ещё с осени: перекапывают, вносят песок, перегной и золу. Непосредственно перед посадкой почву снова рыхлят, по необходимости поливают.

Удобрения перед посадкой можно вносить органические. Если же осенью были внесены все нужные удобрения, то весной грунт не обязательно удобрять, достаточно хорошо полить почву перед посевом.

грунт

Для полноценного урожая, сеять семена необходимо на участок, который достаточно солнечный без вероятности попадания сильных ветров. Либо подходит полутень.

Крайне не рекомендуется сеять кинзу в низинах, так как она будет мокнуть и гнить, не успеет даже созреть.

В открытом грунте семена обычно сажают после кабачков, но подходят и другие схожие культуры (огурцы, например).

Кстати, если совсем забыть про кинзу и не осуществлять уход за ней, то она может стать сорняком: семена разойдутся по всему огороду самостоятельно, после чего будет трудно избавиться от этой зелени.

Подготовка семян кинзы к посадке

При посеве данной зелени в открытый грунт ранней весной, когда земля достаточно влажная после таяния снега, подготовка семенного материала не требует особых усилий.

семена кинзы

Достаточно замочить семена в воде (температура воды не более 30 градусов) на 3-4 часа. Но этот этап можно и пропустить. Если огородник хочет, чтобы семена быстрее взошли, можно воспользоваться стимулятором роста или развести сок алоэ с отстоянной водой (в равных пропорциях) – это альтернатива покупным стимуляторам.

Дополнительно семена можно протравливать любым подходящим для этого препаратом, чтобы предотвратить вероятность заражения растений вредителями и болезнями.

Так, не будет лишним провести обработку семенного материала перед посевом Фитоспорином, чтобы у семян был иммунитет к таким заболеваниям, как грибок или ржавчина.

Порядок и способы посева кинзы

После того, как участок и семена к посадочным работам готовы, можно непосредственно переходить к высаживанию. Производится это таким способом:

  • Сначала нужно разровнять грядки;
  • Далее сделать борозды на глубину до двух сантиметров;
  • Эти борозды обязательно поливают, при этом, вода не должна быть холодной;
  • Сеять семена необходимо на дистанции не менее десяти сантиметров друг от друга;
  • Далее присыпать грунтом, смешанным с небольшим количеством золы или песка.

Сам посев производят разными методами:

  • Рядами

Дачник при посадке рядами должен сеять семена на расстоянии 13-15 см, это обязательное условие.

  • В лунки

При таком методе сами ямки должны находиться на дистанции не менее десяти сантиметров друг от друга. При этом, в каждую лунку отправляется по две или три семени.

  • Вразброс

Некоторые осуществляют посев в случайном порядке, однако, следует следить, чтобы растения не были посажены слишком близко друг к другу.

почва

Однолетняя травянистая пряность, всходит далеко не сразу: обычно после посева в открытый грунт, нужно ждать около трёх недель, чтобы увидеть первые всходы.

Зато посаженные растения начинают всходить одновременно и уже после появления первых всходов с каждым днём ростки будут сочнее и зеленее.

В целом, с момента появления всходов до созревания зелени должно пройти не менее двадцати дней. После периода зрелости, начинается период цветения.

В самом конце августа и до середины октября можно собирать семена кинзы, когда большая часть зелени уже будет жёлтой и засохшей.

Уход за всходами кинзы после посева

Грамотный уход за пряностью заключается в таких мероприятиях, как: прореживание (удаление близко посаженных насаждений), регулярный полив, рыхление грунта и удаление сорняков с участка.

После посевных работ нужно следить, чтобы почва не была сухой, так как семенам нужно достаточно влаги. Когда начнут появляться всходы, полив обязательно уменьшают и дальше часто поливать уже не нужно, достаточно следить, чтобы земля не пересыхала.

кинза

Далее полив снова увеличивают уже тогда, когда растения  будут активно наращивать зеленую массу. В этот момент кинза нуждается во влаге, в противном случае рано зацветет.

Подкормку и нужные удобрения обычно вносят в грунт непосредственно перед посевными работами и осенью. После посадки этой культуры вносить подкормку не нужно. Осенью важно внести в грунт компост и удобрения на основе фосфора и калия, а весной, непосредственно перед посевом семян необходимо внести в почву азот.

По мере того, как растения будут наращивать зеленую массу, её нужно будет срезать: однако, не стоит делать это раньше времени, так как недостаточно зрелая зелень имеет специфический запах.

Когда кинза станет формировать цветоносы, зелень уже поздно срезать, так как её вкус в этот момент ухудшается, а сами листья грубеют.

Если огородник будет соблюдать правила ухода и вовремя собирать урожай кориандра, то за лето можно спокойно собрать урожай три раза, так как после среза зелень все равно дальше растёт.

Также не стоит забывать о вредителях: если уход был неправильным или недостаточным, то этот вид пряности может поразить мучнистая роса, ржавчина и т.д.

При повышении влажности зелень атакует грибок, при этом, после поражения этой болезнью, всю культуру необходимо будет убрать и не высаживать её на прежнее место не менее двух следующих лет.

Перед посевом рекомендуется в целях профилактики обработать семена Фитоспорином, он хорошо защищает от грибка, ржавчины и подобных болезней кинзы.

фитоспорин

Из вредителей для этой сельскохозяйственной культуры представляют опасность клопы, семяеды, гусеницы озимой совки. Но зелень ни в коем случае нельзя обрабатывать химическими препаратами, поэтому избежать появления вредителей можно только с помощью протравливания семенного материала перед посевными работами.

После сбора урожая, осенью, на участке важно провести уборку, избавиться от всех остатков, убрать сорняки и перекопать грунт. Если будут какие-то вредители (гусеницы, клопы), то их убирают исключительно ручным способом.

Можно дополнительно опрыскать землю и все растения настоем шелухи лука, либо сделать горчичный раствор.

Соблюдение всех рекомендаций поможет начинающему огороднику посадить кинзу и вырастить из нее вкусную и ароматную зелень.

Один комментарий к “Посадка кинзы в открытый грунт семенами весной в 2023 году

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *