Семена льна для похудения

Здравствуйте, дорогие читатели. Извечная тема любой женщины, похудение. А как это сделать без вреда для своего здоровья? Существуют множество диет, одни полезны, другие слишком рискованные для нашего здоровья. Это никогда не останавливало желающих сбросить несколько сантиметров.

Фармацевты на этом целые состояния зарабатывают. Но не обязательно использовать аптечные препараты, а тем более все чаще продают природные составы. А если посмотреть вокруг, природа дает нам столько подручных средств, в виде произростающих вокруг нас растений, что только выбирай по своему вкусу.

Я предлагаю вам ближе присмотреться к семенам льна, польза их для похудения огромна. Так как семена льна являются природным сорбентом и не хуже активированного угля помогают очистить наш кишечник, при этом не нарушая его работу и баланс.

Семена льна предупреждают запоры и улучшают работу желудочно-кишечного тракта. Плюс клетчатка, содержащаяся в семенах льна обеспечит вам сытость. Есть некоторые рецепты, с применением семян льна, которые помогают на избавиться от лишнего веса.

лен для похудения

Семена льна знакомы мне уже давно, как-то у меня болел желудок и знакомая медсестра посоветовала мне пить настой из семени льна, после положительного результата я стал смотреть на эти маленькие зернышки по-другому.

Сегодня я хочу подробнее рассмотреть какая же польза семян льна для похудения. Поговорим обо всем вплоть до противопоказаний.

Оказывается, что семена льна для похудения стали не так давно использовать, а вот с лечебной целью их использовали их, как говориться, с незапамятных времен. Семена льна оказывают благоприятное действие на иммунную систему, на работу сердца, на эндокринную систему, на желудочно-кишечного тракта.

Мы очень любим на завтрак овсянку, готовим ее добавляя сухофрукты, мед, орехи, ягоды, последнее время стали добавлять и семена льна. Не скажу что специально для похудения, просто для здоровья.

семя льна

Давайте сейчас более подробно рассмотрим, в чем польза семени льна в вопросах похудения. Чем же так полезны маленькие зернышки для похудения?

Польза для похудения

  • Семена льна содержат витамин А и Е, которые полезны для вашей красоты и здоровья. Эти витамины поддерживают красоту волос, отвечают за упругость нашей кожи.
  • Семена льна очень полезны при запорах, они полезны для очищения нашего кишечника.
  • Помогают нормализовать обменные процессы происходящие в организме.
  • Семена льна поддерживают уровень сахара в крови в норме, стимулируют работу поджелудочной железы. Что важно в вопросах похудения.
  • Семена льна содержат в своем составе большое количество клетчатки, что вызывает чувство сытости.
  • Полезны семена льна для желудка и кишечника, так как клетчатка, содержащаяся в семенах льна помогает нормализовать работу желудочно-кишечного тракта.
  • Семена льна очищают кишечник от шлаков и токсинов.
  • Семена льна очищают кожный покров от угрей и прыщей, приводят в норму жировой баланс кожи.
  • Семена льна повышают иммунитет нашего организма.
  • В состав семян льна входят Омега 3 кислоты, которые регулируют уровень холестерина в крови.
  • Семена льна отличный источник растительной клетчатки, которая помогает сбросить вес.

Семена льна зачастую добавляют в каши, салаты и другие блюда. Семена льна можно использовать в выпечке. Можно заменить, например, пол стакана муки, на пол стакана молотых семян льна.

За день рекомендуется съедать столовую ложку семян. При этом нужно пить не менее двух литров воды в день. Можно употреблять семена льна в измельченном виде. Запивать их следует водой и в желудке они уже разбухают и вызывают чувство сытости, так говорят диетологи.

Советы и рецепты

К вопросам похудения подходят осознанно, если вас устраивает ваш вес, то вам не о чем беспокоиться. Лучше всего конечно ограничить себя в калорийной пище, исключить все мучные изделия, жирное, жареное, острое, копченое. Лучше всего перейти на фрукты, овощи, ягоды, супы, каши.

Семена льна для похудения

При этом неплохо еще и спортом заняться, можно делать зарядку, качать пресс, бегать. Активный образ жизни это очень здорово, все это наполняет энергией, придает сил, бодрости. Таким образом ускоряются обменные процессы происходящие в организме.

Помните, что во всем нужна мудрость, старайтесь не переедать и не кушать много на ночь, вечером лучше ограничиться легким ужином. Последний прием пищи должен быть не позже 19 00.

Принимайте льняные семечки не постоянно, а систематически. Употребляйте, например, 2 недели льняные семена, затем 1 неделя перерыва. Если употребляете настой или отвар, то употребляйте 10 дней, затем 1 неделю делайте перерыв.

Просто можно жевать семена льна до еды, делают это для того чтобы снизить аппетит и ускорить обмен веществ.

Если нет противопоказаний к применению масла льна, то его нужно пить по столовой ложке до еды, один раз в день. Льняное масло, несмотря на его высокую калорийность помогает снизить аппетит.

Кефирная диета с применением семян льна

Для похудения используют кефир и молотые семена льна. Для это семена льна нужно измельчить в кофемолке. Раз в день до еды выпивают стакан кефира с одной чайной ложкой молотых семян льна. Можно использовать для этого и льняную муку, но если нет муки вы вполне можете смолоть семена в кофемолке.

Употребляют кефир с семенами льна три недели. В первую неделю в кефир добавляют одну чайную ложку молотых семян. Во вторую неделю 2, а в третью 3 чайных ложки.

Можно пить кефир с семенами льна вместо ужина, это позволит разгрузить пищеварительную систему и тем самым избавиться от лишних килограммов.

Кефир с молотыми семенами льна прекрасно очищает кишечник от шлаков, слизи, токсинов. При этом не нарушается нормальная микрофлора нашего кишечника. А клетчатка, которая входит в состав льняных семян обеспечит вам чувство сытости.

Рецепт льняного киселя для похудения

Для похудения готовят также кисель. Две столовые ложки семян заливают литром кипятка в термосе, взбалтывают содержимое и настаивают около 2 часов. Затем все процеживают, принимают по пол стакана до еды. Каждый день готовят новый кисель.

Получается такой слизистый напиток, но эта слизь очень полезна, у нее нет ни запаха, ни вкуса. Слизь обволакивает желудок способствует очищению организма, гарантирует отсутствие чувства голода. Вот эта слизь, которая образуется в результате взбалтывания семян льна очень ценна. Так как она обладает противовоспалительным, обволакивающим свойствами, защищая нашу слизистую оболочки пищевода и желудка.

Настой из семян льна

Из семян льна для похудения готовят такой настой. 2 ст. ложки семян льна заливают двумя стаканами кипятка, настаиваем ночь, лучше всего это делать в термосе. Принимают настой по пол стакана несколько раз в сутки.

Настой готовьте на каждый день, не делайте его впрок на неделю, свежеприготовленный напиток намного полезнее и вкуснее.

Отвар

Классический принцип применения этого продукта в диетологии – приготовление настоек и простых (без дополнительных ингредиентов) отваров. Учитывайте, что употребляют отвар до еды, желательно утром натощак, маленькими порциями (70–100 мл), до 3 раз за день. Курс похудения – 10 дней.

Сухие семена не размалывать, залить кипятком. Соотношение – столовая ложка на 3 стакана. Заваривать полчаса. Затем довести на плите до кипения, проварить 2 ч., сильно убавив огонь. Обязательно помешивать.

отвар льна

Каша из льняной муки

Замочите на один час в холодной воде 2 столовых ложки льняных зёрнышек. Затем соедините их с 100 г овсяных хлопьев, заваренных в кипятке. По вкусу можно добавить меда.

Противопоказания

Если вы решили применять семена льна для похудения не забудьте ознакомиться с противопоказаниями, чтобы семена льна не принесли вред вашему организму.

Конечно, идеально будет перед применением семян льна проконсультироваться с вашим лечащим врачом, возможно у вас есть хронические заболевания и применять вам семена льна нельзя.

  • Не превышайте дозировку семеня льна, самая максимальная это 2 ст. ложки в день.
  • Вред могут принести семена при воспалении и нарушении работы кишечника.
  • Противопоказаны семена льна при холецистите, циррозе, гепатите.
  • Категорически противопоказано применять семена льна при камнях в желчном пузыре, так как примем семян льна может вызвать колику. В любом случае при болях в правом богу прием семян следует прекратить.
  • При обострении панкреатита тоже не стоит применять семена льна.

Все мы ищем волшебное средство, которое нам поможет избавиться от лишних килограммов. Семена льна не только помогут избавиться от лишнего веса, но и в целом оздоровят наш организм, очистят кишечник от накопившихся токсинов, укрепят иммунитет и помогут обрести красивую и здоровую кожу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *